Besetzung der Fachausschüsse 

  • Fachausschuss für Agrarrecht
    RA Dr. Matthias Francois, Bitburg (Vorsitzender)
    RA Marcus Hehn, Alsdorf/Sieg
    RA Dieter Mahr, Bad Bergzabern
  • Fachausschuss für Arbeitsrecht
    RA Dr. Adolf Clemens Erhart,  Ludwigshafen (Vorsitzender)
    RAin Frauke-Gunhild Forster, Kaiserslautern
    RA JR Matthias Karst, Koblenz
    RA Dr. Klaus Rudolf, Mainz
  • Fachausschuss für Bank- und Kapitalmarktrecht
    RA Frank Dornheim, Mainz
    RA Dr. Rüdiger Fromm, Koblenz
    RA Björn Röhrenbeck, Kaiserslautern
  • Fachausschuss für Bau- und Architektenrecht
    RA Dr. Armin Rossbach, Neuwied (Vorsitzender)
    RA Dr. Meinhart Forkert, Koblenz
    RA Gerhard Götz, Neustadt
    RA Dr. Thomas Schell, Ludwigshafen
  • Fachausschuss für Erbrecht
    RA Joachim Müller, Neuwied (Vorsitzender)
    RA Kurt Frey, Bad Kreuznach
    RA Michael Kornmann, Landau
    RAin Oranna Lorentz, Mainz
  • Fachausschuss für Familienrecht
    RA Wolfgang Gross, Neustadt (Vorsitzender)
    RA Dr. Markus Kreidt, Neuenahr-Ahrweiler
    RAin Alexandra Salzmann, Pirmasens
    RAin JRin Alice Vollmari, Mainz
  • Fachausschuss für Gewerblichen Rechtsschutz
    RA Karl Ludwig Ditgen, Koblenz (Vorsitzender)
    RA Dr. Stefan Schatz, Trier
    RA Norbert Schindler, Nierstein
    RA Dr. Christian Stoermer, Ludwigshafen
  • Fachausschuss für Handels- und Gesellschaftsrecht
    RA JR Dr. Ottmar Martini, Koblenz  (Vorsitzender)
    RA Dr. Adolf Clemens Erhart, Ludwigshafen
    RA Dr. Christian Stoermer, Ludwigshafen
    RA Christian von der Lühe, Mainz
  • Fachausschuss für Informationstechnologierecht (IT-Recht)
    RAin Sabine Heukrodt-Bauer, Mainz
    RA Dr. Heiner Baab, Mainz
    RA JR Thomas Haberland, Pirmasens
    RA Jan Morgenstern, Speyer
  • Fachausschuss für Insolvenzrecht
    RA JR Dr. Hans-Gert Dhonau, Sobernheim
    RA Paul Wieschemann, Kaiserslautern
    RA Dr. Wolfgang Petereit, Mainz
    RA Jürgen Stopka, Speyer
  • Fachausschuss für Internationales Wirtschaftsrecht                                                                        RA JR Dr. Ottmar Martini, Koblenz (Vorsitzender)                                                                                RA Dr. Ulrich Classen,  Kaiserslautern                                                                                             RAin Almut Diederichsen, Mainz                                                                                                         RA Karl-Heinz Gimmler, Koblenz
  • Fachausschuss für Medizinrecht
    RAin Ulrike Altmann, Mainz (Vorsitzende)
    RA Roger Roth, Kandel
    RA Prof. Dr. Martin Spaetgens, Trier
    RAin Dorothea Wagner, Koblenz
  • Fachausschuss für Miet- und Wohnungseigentumsrecht
    RA Hans-Joachim Lock, Worms
    RA Sebastian Felix Tilly, Kaiserslautern
    RA Jochen Klöckner, Pirmasens
    RA Paul Trauth, Bad Kreuznach
  • Fachausschuss für Migrationsrecht
    RA Marco Werther, Landau
    RA Thorsten Franzmann, Idar-Oberstein
    RA Walter Gustav Höh, Pirmasens
    RA Cem Ilhan, Koblenz
  • Fachausschuss für Sozialrecht
    RA Hans-Ulrich Küttner, Zweibrücken (Vorsitzender)
    RAin Erdmute Emden, Mainz
    RA Michael Kahn, Neuwied
    RAin Regina Kühn, Frankenthal
  • Fachausschuss für Steuerrecht
    RA JR Dr. Hans-Gert Dhonau, Sobernheim (Vorsitzender)
    RA Michael Dengler, Speyer
    RA Dr. Matthias Maurer, Mainz
    RA Egbert Weigel, Landau
  • Fachausschuss für Strafrecht
    RAin Gabriele Haas, Ludwigshafen (Vorsitzende)
    RAin Dr. Eva Lütz-Binder, Landau
    RA Jürgen Möthrath, Worms
    RA Dr. Florian Felix Wille, Mainz
  • Fachausschuss für Transport- und Speditionsrecht
    RAuN Dr. Joachim Protsch, Frankfurt/M. (Vorsitzender)
    RA Prof. Dr. Andreas Gran, Frankfurt/M.
    RA Ulrich Polanetzki, Frankfurt/M.
    RA Prof. Dr. Ronald Schmid, Frankfurt/M.
  • Fachausschuss für Urheber- und Medienrecht
    RA Dr. Michael Fromm, Koblenz (Vorsitzender)
    RA Dr. Jan Fritz Geiger, Kaiserslautern
    RA Karsten Gulden, Mainz                                                                                                                   RAin Tanja Risse, Koblenz
  • Fachausschuss für Vergaberecht
    RA Dr. Matthias Krist, Koblenz (Vorsitzender)
    RA Stephan Schultz, Speyer
    RA Dr. Markus Solbach, Mainz
    RA Roland Sturm, Ludwigshafen
  • Fachausschuss für Verkehrsrecht
    RA Joachim Thielen, Mainz (Vorsitzender)
    RA Christian Zinzow, Pirmasens
    RA JR Norbert Presper, Bad Kreuznach
    RA Helmut Schneider, Kaiserslautern
  • Fachausschuss für Versicherungsrecht
    RA Wolfgang Fensch, Koblenz (Vorsitzender)
    RA Dr. Carsten Fuchs, Koblenz
    RA Friedrich Walter, Frankenthal
    RA Dr. Kurt Werling, Ludwigshafen
  • Fachausschuss für Verwaltungsrecht
    RA Dr. Marcel Séché, Koblenz (Vorsitzender)
    RA Thomas Besenbruch, Zweibrücken
    RA Reinhold Schmitt, Trier
    RA Dr. Martin Montag, Kaiserslautern

 

>> zurück